小阿波罗绿雕 行业资讯 小区种菜归谁管?投诉电话是多少?

小区种菜归谁管?投诉电话是多少?

政民互动 服务至上 我们是离你最近的力量声音 《12345政务服务便民热线》 今天上午9:00—10:30,大…

政民互动 服务至上

我们是离你最近的力量声音

小区种菜归谁管?投诉电话是多少?

《12345政务服务便民热线》

今天上午9:00—10:30,大连新闻传媒集团FM103.3《12345政务服务便民热线》直播节目,邀请大连市城市管理局副局长郭大和,与相关处室负责人、市市政公用事业服务中心相关部门负责人,就大连城市绿化、公园管理及环境卫生整治等相关话题,与听众网友进行了互动交流。

民有所问 我有所应

民忧所盼 我有所办

提问

Questions

解答

Answers

Q

家住西南路西山园中园的李女士:西南路熟食品市场公交站附近没有公厕,很不方便!!!这里有多达11条公交线,来逛市场的中老年人居多,没有如厕的地方。

戳视频!西南路熟食品市场站附近,能否建个公厕?↓↓↓

徐晓霞

大连市城市管理局环境卫生管理处副处长

关于公厕这个事情,坦白讲,在2021年以前,大连这方面问题非常突出。2021年以后,我们启动了“厕所革命”,三年新建了402座公厕,还开放了643座共享公厕。但是,即使这样,现在仍然有很多的地方,市民反映公厕满足不了需要。

据我所知,沙河口区今年也仍然有公厕的新建和改造计划,但是,这一个位置没有公厕,可能有挺多的原因的。厕所和垃圾处理设施的选址,面临一个挺严重的邻避问题——就是大家都需要,大家都不希望它选址建在自家门口!熟食品市场门口那个地方,就是这个问题。

但是,这里确实是群众迫切需要建设一个公厕。我们会跟沙区环卫部门到现场去研究,最后将解决方案跟您反馈。

热点问答

关于公厕开放时间

答:市城管局在2021年对我市公厕开放时间进行了规范和统一,结合我市北方城市特点,每座公厕都实行夏季和冬季开放时间,夏季(3月—11月,24小时开放),冬季(12月—2月,5:30—22:00)。每座公厕都悬挂标志牌,显示开放时间和监督电话,欢迎广大市民监督,更利于市民如厕方便。

关于垃圾清运时效

答:目前大连市区内的生活垃圾要求一日两清、日产日清,垃圾集中收集每日早8:30前完成,晚21时前完成收集散放垃圾,确保城区无滞留垃圾。开展量化管理,建立了市、区、街三级督查考核制度,及时发现解决清运不及时的问题,对检查中发现的问题按标准扣分,同时相应扣除作业企业一定的作业经费(1分扣除3000元)。另外,居民对于周边生活垃圾收集点清运不及时,环境卫生脏乱差现象可以通过12345热线进行投诉,我们将督促各区责成各作业企业及时清运整改。

Q

家住椒金山附近的陈先生:椒金山山体公园篮球场的塑胶场地破损严重,篮球架、附近座椅也都有安全隐患,能否维修一下?

戳视频↓山体公园不能只建不修↓↓↓

石晶

大连市城市管理局园林绿化管理处处长

陈先生,你好!我很抱歉,好不容易建了一个山体公园,然后有一些公共设施,结果没有维护好,然后让老百姓感觉到有些失望,在这里我给你道歉哈!我们的山体公园,这些年陆续建了很多,这上面有些设施随着年限的增长,加上咱们大连这个气候的原因,无论是地面也好,挡墙也好,还有一些座椅设施,可能都会有一些破损。各属地单位会根据自己的资金情况、分轻重缓急来安排维修。您说的这个事儿,可能是维修不及时的一个问题。

首先,如果有安全隐患,必须在第一时间解决。节目之后,我们一定会联系相关的部门,具体对接您提出的这个问题,第一时间把安全隐患先消除了。然后,再把这个环境效果做好,把美观也提上去。

查收!

这些提问有解答↓↓↓

【树上毛毛虫,哪个部门管?】

答:城市绿化的养护管理工作是按照《大连市城市绿化管理条例》规定分工负责,城市公共绿地由所在区的园林绿化管理部门负责养护;居住区绿地已实行物业管理的由物业管理单位负责养护。未实行物业管理的,由房屋管理单位负责养护。无房屋管理单位的,由各区根据实际情况确定养护单位。其他企事业单位院内的由各单位负责养护。

本文来自网络,不代表小阿波罗绿雕立场,转载请注明出处:http://www.xablks.com/hyzx/2573.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部