小阿波罗绿雕 行业资讯 赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

  位于章江新区宝能城对面的盛唐嘉苑   是关注度极高的一个烂尾重生项目   因项目烂尾前期卖出的住宅一直未交…

  位于章江新区宝能城对面的盛唐嘉苑

  是关注度极高的一个烂尾重生项目

  因项目烂尾前期卖出的住宅一直未交房

  最近有业主投诉项目一二期没什么进展

  开发商对于一二期住宅的交付时间也是一拖再拖

  并列出了包括绿化地下室漏水等系列质量问题

  希望主管部门可以介入处理

  一起来看看核查结果

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

▲ 有关盛唐嘉苑迟迟未交房问题的反映,住房和城乡建设局给出了官方的答复

  暂未发现停工的情况

  先来看看盛唐嘉苑业主反映的具体问题:

  1.小区收楼问题

  盛唐嘉苑(原景荣华夏新城),由于历史烂尾遗留问题,最新开盘2021.8月,承诺2021年底交付原一期二期3-8栋,由于疫情影响推迟2021年三月份,后说五月份,经过一推再推,现如今口头又推到2021年9月底。看现如今小区一期二期基本无人施工和收尾状态,九月收楼也基本遥遥无期。开发商全力投入三期开发,一期二期基本停滞状态。一直也未对业主和各部门做通知说明。希望有关部门加强监管。

  2.绿化问题

  小区绿化率本来就不高,应该是在有限的土地内做的更好。施工建设却是更加潦草。不堪入目。不说跟同等价位相比较,起码得绿植覆盖都不能保证。返迁房都不如。树木更是少的可怜 屈指可数。成活率也是堪忧。到处都是枯萎死去的花草树木。楼栋旁边很多地面泥土松动塌陷。

  3.地下室问题

  从2021年到现在,地下室也没有一点进展负一负二楼墙面大面积渗水,一直都半处理状态,没有去处理好墙面,时不时有水痕迹外露。地下室车位标识,及停车栏,都未完善。基本指示标志都没有,地下消防工程也是迟迟没有施工明显进度,半停滞状态。进入地下室水沟盖板问题也是,多次出现车辆馅入,都催了近一个月才勉强加了盖板。地下室楼栋的天花也是吊了龙骨,几个月来无人施工,收尾。一直处理脏乱差的环境状态。

  4.安全消防标识问题,电梯设备

  多处消防设施,安全标识,应急装置损坏严重,未完善好,也无人更换保修。随意糟蹋。电梯普遍偏小,未交房电梯时常有故障。电梯安全刻不容缓。

  5.结构问题

  现如今三四栋为两梯三户,两户在同一边,挨的很近,大门往外开,过道只有1.1米净空,02.03及05.06.户型开门还剩20公分过道,会出现容易撞门现象。会存在安全隐患。

  6.各种地方质量问题

  花园大面积贴砖,损失好多绿化率。地面砖还未交房,大面积大范围出现开裂,损坏严重。楼面墙面很多出现裂缝,渗水问题。

  7.施工问题

  施工非常粗糙,地面贴砖很多不平整,墙面施工未完全处理,后期设施安装马虎,不处理收口,到处都是坑坑洼洼。天花安装的不锈钢条也不修补。

  各栋一楼的架空层,墙面都是刷白,时间久了容易有污迹,年初开发商说会整改贴其他材质,也一直未完善。

  现在都八月份,临近九月了。可是小区一二期完全没有任何进度,开发商还是全心投入三期建设。物业也是半进入状态。一直说处在开发商和物业交接状态,任何设施得不到落实和整改。电梯,水电,隔三差五出现各种问题,停水停电。地上地下设施每一个得到落实。花园设施也是简陋至极,绿植少无人打理更换。坐凳,垃圾桶基础设施也没有。到处都是脏乱差状态。还有很多问题没有展示。希望各部门重视。有关部门加强监管,督促开发商做好整改,还业主们一个温馨的家园。不能因为历史原因,而降低建设标准,损害广大业主权益。

  再来看看住房和城乡建设局的回复:

  转来网民在问政赣州上反映盛唐嘉苑项目相关问题的信访件已收悉,我局高度重视,立即开展调查核实,现将处理情况回复如下:

  一、基本情况

  “景荣·华夏新城”项目(推广名为“盛唐嘉苑”)系赣州景荣集团有限公司开发建设(以下简称:景荣公司),位于章江新区J22地块。网民反映该项目一二期工程停滞和绿植枯萎的问题,希望相关部门介入处理。

  二、调处情况

  (一)关于反映一二期工程停滞的问题

  经了解,该项目共有10栋楼,分三期建设,一期为5~8#楼,二期为3~4#楼,三期为1~2#楼和9~10#楼,一期和二期合同约定的交付日期为2022年12月31日。接到此信访问题后,我局高度重视,8月18日,派专人赴现场核查,目前该项目一期二期已封顶,正在做最后的验收收尾工作,暂未发现停工的情况。截至目前,该项目未取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,尚未到交付时间。我局已督促景荣公司,加快完善收尾工作,及时向业主通报进展情况。该公司表示,将在合同约定的交付日期前完成验收工作,待取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》后,及时交付至业主。

  (二)关于反映绿植枯萎的问题

  经现场核实,确实有少数绿植枯萎。我局已责成景荣公司尽快完善,该公司表示,因天气炎热,影响了绿植存活率,待天气转凉后,会重新种植,我局将继续关注该项目的进展情况。

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

赣州章江新区一楼盘迟迟未交房绿化不堪入目?

本文来自网络,不代表小阿波罗绿雕立场,转载请注明出处:http://www.xablks.com/hyzx/2641.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部