小阿波罗绿雕 行业资讯 张新起,被逮捕!曾花40亿搞绿化

张新起,被逮捕!曾花40亿搞绿化

  原标题:张新起,被逮捕!曾花40亿搞绿化   央视记者从最高人民检察院获悉,山东省人大常委会原党组成员、副…

  原标题:张新起,被逮捕!曾花40亿搞绿化

  央视记者从最高人民检察院获悉,山东省人大常委会原党组成员、副主任张新起涉嫌受贿一案,由国家监察委员会调查终结,移送检察机关审查起诉。日前,最高人民检察院依法以涉嫌受贿罪对张新起作出逮捕决定。该案正在进一步办理中。

张新起,被逮捕!曾花40亿搞绿化

  搜|此前报道

    “种树市长”张新起被开除党籍:胆大妄为,毫无纪法底线 

  落马半年后,曾有“种树市长”之称的张新起被开除党籍。

  8月17日上午,中央纪委国家监委网站发布消息:日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对山东省人大常委会原党组成员、副主任张新起严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,张新起丧失理想信念,背弃初心使命,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规收受礼金;在干部选拔任用工作中为他人谋取利益并收受钱款;大肆从事营利活动;胆大妄为,毫无纪法底线,把公权力当成牟取私利的工具,大搞权钱交易,在企业经营、工程承揽等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物。

  张新起严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予张新起开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

  

  张新起出生于1956年8月,山东荣成人,早年在烟台工作,曾任莱州市市长,烟台市委常委、莱州市委书记,潍坊市委副书记、副市长、市长、市委书记等职。

  2021年12月,张新起出任青岛市委副书记、市政府党组书记,2021年3月当选青岛市市长。

  在青岛工作期间,张新起一直有个响亮的标签——“种树市长”、“种树狂魔”,也曾被坊间戏称为“张种树”、“青岛树哥”。

  刚到青岛后不久,张新起就提出要大规模植树增绿。2021年2月下旬,青岛市政府专门为此下发通告,种树活动还写进青岛2021年的政府工作报告。

  在当年政府工作报告中,张新起提出要建设生态青岛,提出建成“国家森林城市”的目标,森林覆盖率达到40%以上,大干300天,建设连片万亩林场。

  据当时媒体报道,这项植树增绿行动是史无前例的。2021年3月启动,投资金额40亿,2021年青岛地方财政收入为566亿元,该工程占青岛财政收入7.2%。

  然而,许多青岛市民对此提出反对意见,认为存在政绩工程、形象工程的嫌疑,而且执行过程不够科学合理、出现“铲草种树”的情况,并称张新起为“种树市长”。

  同年4月,青岛市相关领导在与网民的在线交流中就工作不足进行道歉,并承诺对存在的问题进行调整。

  2021年11月22日10时25分,位于山东省青岛经济技术开发区的中石化股份有限公司管道储运分公司东黄输油管道原油泄漏发生爆炸,造成62人死亡、136人受伤,直接经济损失7.5亿元。

  2021年1月10日,国务院对该事故调查处理报告作出批复,给予张新起行政警告处分。

  2021年2月,张新起辞去青岛市市长职务,转任山东省人大常委会副主任,2021年1月卸任。

  2021年2月,中央纪委国家监委宣布,张新起涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察调查。

  张新起简历

  张新起,男,汉族,1956年8月生,山东荣成人,1977年3月入党,1974年7月参加工作,省委党校研究生学历。

  1974.07-1975.11荣成县东山公社下乡知青;

  1975.11-1978.11荣成县水产供销公司统计员;

  1978.11-1980.07烟台师专中文系学生;

  1980.07-1985.12烟台地区建筑公司宣传干事、党办秘书、副主任、直属二队党支部书记;

  1985.12-1989.02烟台地区建筑公司党委副书记、副经理;

  1989.02-1992.10烟台市建委副主任;

  1992.10-1994.09烟台市规划局局长、党组书记;

  1994.09-1997.12莱州市委副书记、代市长,市长;

  1997.12-2001.01烟台市委常委、莱州市委书记(1997.08-1999.12在中央党校函授学院经济管理专业学习);

  2001.01-2002.12潍坊市委副书记、市政府副市长、党组副书记;

  2002.12-2003.02潍坊市委副书记、市政府代市长、党组书记;

  2003.02-2006.09潍坊市委副书记、市政府市长、党组书记(2000.09-2003.06在省委党校经济管理专业学习);

  2006.09-2007.03潍坊市委书记、党校校长、市人大党组书记;

  2007.03-2021.12潍坊市委书记、市人大主任、党组书记、市委党校校长;

  2021.12-2021.01青岛市委副书记,市政府党组书记;

  2021.01青岛市委副书记,市政府代市长、党组书记;

  2021.03青岛市委副书记,市政府市长、党组书记;

  2021.02山东省人大常委会副主任。

  2021.02接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

本文来自网络,不代表小阿波罗绿雕立场,转载请注明出处:http://www.xablks.com/hyzx/2686.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部